29.06.2023

Каких специалистов заменит искусственный интеллект?

Легкость и скорость, с которыми «нейронки» решают те или иные задачи поражают: пользователь может задать краткие параметры, и на их базе сеть сформирует ответ за несколько минут. При этом ставить для ИИ можно не только легкие вопросы, например такие, как разработка логотипа или создание портрета человека по фото в любом заданном стиле, но и попросить ее нарисовать архитектурный проект загородного дома или написать компьютерную программу. Нейросети развиваются с высокой скоростью, ведь обучают их по сути сами люди – база знаний искусственного интеллекта растет стремительно и ежедневно. У многих уже возникли вопросы о том, способна ли сеть заменить специалистов некоторых профессий, и, если да, то каких именно и как быстро.

 

Сегодня одну из самых продвинутых нейросетей под названием ChatGPT на федеральном уровне запретили в Италии, во Франции использование ИИ запрещено для студентов вузов, при этом, дипломную работу, написанную сетью, уже сдал российский студент РГГУ и получил документ о высшем образовании. А не так давно нейросеть прошла собеседование на должность программиста с зарплатой 15000$ в месяц в компании Google. В стороне не остался даже Илон Маск, который создает одни из самых передовых мировых технологий. Он заявил о том, что следует, по крайней мере, замедлить развитие искусственного интеллекта для того, чтобы сначала можно было протестировать его работу и убедиться, что нейронки безопасны для людей.

 

Технологии ИИ стремительно развиваются, и нейросети могут быстро решить поставленные перед ними задачи

Что умеют нейросети сегодня, и действительно ли они способны заменить некоторые профессии?

В настоящее время искусственный интеллект наиболее активно используется в таких областях, как:

  • Дизайн и создание рисунков на основе заданных пользователем параметров. Обработка любых графически изображений (фото/рисунок).

  • Написание простых программных кодов.

  • Написание текстов и текстовых описаний.

  • Создание музыки.

  • Общение с пользователями (чат-боты).

 

Да, нейронки неплохо справляются с созданием графических изображений или текстовых описаний. Но, если попросить сеть написать какой-то сложный программный код, то она с этой задачей справится плохо: ИИ генерирует что-либо только на основе уже существующей информации. После того, как пользователь задал параметры, нейронка начинает с высокой скоростью искать подходящие ответы в массиве данных, но создать что-то уникальное, не имея никакой информации, она не способна, по крайней мере пока что.

 

ИИ может нарисовать дизайн-проект загородного дома. Но это будет типовой проект с наличием определенных недочетов. Сеть может написать текст, но его в любом случае необходимо будет править и редактировать. Нейронка может написать несложную компьютерную программу, но если пользователь захочет задать для этой программы уникальные параметры, то сеть не сможет выполнить эту задачу именно из-за наличия нестандартных критериев.

 

Но это не значит, что ИИ стоит игнорировать. Несмотря на то, что нейронки пока не могут полностью заменить человека на работе, искусственный интеллект развивается стремительно. Технологии ИИ активно осваиваются крупными российскими компаниями и чат-боты выполняют большое количество задач – позволяют осуществлять общение с клиентами в режиме 24/7, создавать e-mail рассылки, писать посты в социальных сетях и многое другое. Например, в ряде крупных банков сегодня пользователь может с помощью бота получить ответы на интересующие вопросы, оформить какой-либо продукт – заказать кредитную карту, открыть расчетный счет или депозит и многое другое. В настоящее время боты могут ответить на 80% вопросов, поступающих от пользователей. По прогнозам специалистов к 2027 году общаться с клиентами с помощью ИИ будет каждая четвертая российская компания.

 

Несмотря на то, что сети сегодня могут являться подспорьем в работе таких специалистов, как дизайнеры, художники, копирайтеры, менеджеры по работе с клиентами, операторы, полностью их заменить нейронка пока не может, поэтому опасения некоторых людей о том, что ИИ в скором времени лишит ряда специалистов работы в настоящее время излишни. Скорее сеть будет помогать им в работе и снимать нагрузку. Полной же замены некоторых профессий искусственным интеллектом в ближайшее время ожидать не стоит и причина проста: даже самые идеальные теоретические знания, которыми обладает ИИ, не имеют особой ценности без навыков их применения.

Все фото и видеоматериалы принадлежат их владельцам и используются только в демонстрационных целях. Пожалуйста, не используйте их в коммерческих проектах.