14.07.2021

Как перейти на электронный документооборот и нужно ли это делать

Что важно знать про электронный документооборот

ЭДО – это создание, согласование, хранение, учет и отправка документов в электронном виде, без необходимости их распечатывать. Все цифровые копии документов имеют такую же юридическую силу, как оригиналы.

 

Все действия с документами вы и ваши сотрудники осуществляют в системе электронного документооборота, или СЭД. Это облачный сервис, который дает возможность хранить все документы компании в электронном виде и управлять ими.

 

Всё удобно и прозрачно: вы видите список документов, которые у вас есть, в любой момент в пару кликов можете посмотреть, когда и кем они были созданы, отредактированы, согласованы и т.д.

 

Чтобы этим пользоваться, нужно купить лицензию на программу, ЭЦП и платить абонентскую плату за то, что сервис работает.

 

Некоторые компании автоматизируют документооборот частично. Допустим, договоры с контрагентами заключают в электронном виде и закрепляют электронно-цифровой подписью, а внутренние заявления, приказы и распоряжения распечатывают, согласовывают и подписывают вручную.

 

Электронный документооборот «на максималках» – это полный отказ от бумажных документов, и внутренних, и внешних.

 

Главное, что нужно понять, прежде чем переходить на ЭДО – нужен ли он вашей компании, облегчит ли решение повседневных рабочих задач и ускорит ли бизнес-процессы.

 

На практике он подходит любым компаниям с большим объемом корреспонденции – не только крупного, но среднего и малого бизнеса. Если у вас пара сделок в год, не стоит заморачиваться. Большой объем – это сотни сделок в месяц, когда бумажная работа действительно отнимает много времени и ресурсов. Если это про ваш бизнес, смысл во внедрении ЭД есть.

 

Плюсы и минусы

Плюсы такого подхода очевидны. Это практически то же самое, если сравнить электронную почту и обычную.

 

  • Экономия денег на бумагу, печать, управление архивом, услуги курьеров (для доставки документов);
  • Экономия времени на «бумажную волокиту». Например, найти нужный документ на компьютере всегда проще и быстрее, чем в стеллаже. Также не понадобится целый штат специально обученных людей для распечатывания, архивирования и прочих рутинных действий с бумагами;
  • Более высокая скорость заключения сделок, так как отправка электронного договора для подписи занимает в разы меньше времени, чем бумажного, и сам процесс проще;
  • Электронные документы не потеряются, не пострадают при непредвиденных обстоятельствах (пожар, затопление) и их сложнее украсть;
  • Электронные документы – это бОльшая гарантия информационной безопасности. В ЭД всё настроено так, чтобы только нужные сотрудники получали доступ к нужным документам, благодаря аутентификации, распределению прав доступа и аудиту работы пользователей в системе.

 

Еще важный плюс: электронный документооборот помогает избегать проблем, связанных с ошибками в документах, утратой документов, которые нужно хранить, чтобы не попасть на штрафы от налоговой и т.д.

 

Минусы тоже есть. Во-первых, это затраты на внедрение, в том числе лицензия на программу, электронно-цифровую подпись, которая обязательно нужна при ведении электронного документооборота. Плюс это плата за услуги по установке и настройке, если они вам понадобятся.

 

Во-вторых, придется обучать сотрудников работе с новой программой, возможно, с нуля. Либо своими силами, либо с помощью специалистов за определенную плату. Это еще плюс денежные расходы. Есть вариант – обучить самостоятельно, но на это понадобится больше времени.

 

В-третьих, это новое условие, которое нужно прописывать во всех договорах с бизнес-партнерами. Возможно, кому-то из контрагентов, кто привык работать по старинке и не хочет ничего менять, это не подойдет. Ведь за пользование системой электронного документооборота придется платить абонентскую плату.

 

Тем не менее, все эти трудности решаемы, а новый подход к ведению документов упрощает многие бизнес-процессы, в итоге у сотрудников остается больше времени на более важные интеллектуальные задачи. Бизнес экономит деньги и человеко-часы, благодаря чему расходы на СЭД с лихвой окупаются.

 

Итак, мы прояснили все выгоды и риски электронного документооборота. Если если вы приняли решение, у вас, наверняка, появятся вопросы: как его внедрить, какую систему выбрать? Окупится ли она и как перевести сотрудников и бизнес-процессы на новый подход ведения документации.

 

Далее мы расскажем, на что обращать внимание при выборе системы для вашей компании и ваших бизнес-задач.

Как выбрать систему электронного документооборота для вашей компании

Рекомендуем смотреть по следующим критериям:

 

1) Достаточность функционала для задач вашей компании – целесообразно выбрать системы, которые могут предложить модули конкретно под ваши задачи. Пример системы с модульным принципом лицензирования – DIRECTUM.

 

Это актуально для среднего и малого бизнеса, так как 100% функционал – это и накладно при ограниченном бюджете, и не обязательно, если компания небольшая.

 

2) Возможность расширения по функциям. По мере того, как бизнес растет, для его обеспечения в дальнейшем могут понадобиться новые функции ЭД.

 

3) Возможность расширения по масштабу. Изначально система рассчитана на ограниченное количество клиентских рабочих мест. В ходе расширения компании доступ к СЭД может понадобиться большему количеству сотрудников.

 

4) Стоимость внедрения и эксплуатации, и за какой период затраты на электронный документооборот окупятся.

 

Нужно учесть все затраты, в том числе:

 

  • Серверная часть;
  • Клиентские рабочие места;
  • Хранилище данных;
  • Внедрение и техподдержка на весь период использования.

 

«Львиная доля» затрат – это стоимость хранилища данных. Если искать компромисс между надежностью, безопасностью и дороговизной, оптимальный вариант для малого и среднего бизнеса – системы на основе Microsoft SQL Server. Например, Дело, А2Б СЭД.

 

5) Качественный уровень техподдержки. Сюда относится консультирование (что особенно важно, если вы решите внедрять СЭД и обучать сотрудников самостоятельно), своевременное устранение ошибок в работе системы, наличие демо-версии и обучающих материалов.

 

Далее приведем краткий обзор популярных на 2021 год российских систем электронного документооборота, которые подходят для малого и среднего бизнеса.

Системы электронного документооборота

А2Б СЭД

В этой системе можно выполнять следующие задачи:

 

  • Поиск нужных документов;
  • Сквозная регистрация и ввод документов;
  • Контроль выполнения задач;
  • Готовые решения для конкретных видов деятельности;
  • Интеграция с 1С и API.

 

Эта система создана под конкретный список отраслей применения: например, интернет-магазины, сфера услуг, образование, бухгалтерия, рекламное агентство, строительный бизнес, оптовая торговля и еще 15 отраслей.

 

Поддерживается в браузере, Windows, на Android и iOS. Размещается на облаке или на сервере.

 

Бесплатной версии нет, есть пробный период.

 

Стоимость – от 150 рублей в месяц за 1 пользователя и от 15 000 рублей за лицензию единоразово за команду до 10 пользователей.

ELMA365

Система предлагает набор умных инструментов для внутреннего и внешнего документооборота.

 

В ней есть следующие функции:

 

  • Поиск;
  • Регистрация и ввод документов;
  • Распознавание текста;
  • Управление бизнес-процессами;
  • Сравнение документов;
  • Электронная подпись;
  • Управления закупками;
  • Интеграция через API;
  • Контроль выполнения задач;
  • Управление совещаниями;
  • Интеграция с 1С;
  • Готовые решения для конкретных видов деятельности.

 

Поддерживается в браузере, Windows, на Android и iOS. Размещается на облаке или на сервере.

 

Бесплатной версии нет, есть пробный период.

 

Есть именная и конкурентная лицензия. Именная стоит от 500 до 625 рублей, конкурентная – от 1 200 до 1 500 рублей за каждого пользователя в зависимости от периода (3 мес., 6 мес., 1 год).

СЭД «Дело»

Система включает полный набор инструментов и рассчитана на максимальные нагрузки. Также подходит для малого и среднего бизнеса с большим объемом документооборота.

 

Поддерживается в браузере, Windows, на Android и iOS. Размещается только на сервере.

 

У неё нет бесплатного периода и пробной версии.

 

Стоимость лицензии для одного пользователя, которую нужно заплатить единоразово, зависит от того, где будут храниться данные. Самый бюджетный вариант: 9 900 рублей для СУБД Microsoft SQL Server.

 

Для неограниченного количества пользователей разовая лицензия стоит 14 600 рублей.

С чего начать перевод бизнеса на электронный документооборот

Во-первых, закрепите это на уровне внутренних актов. Пропишите в учетной политике, что документы будут составляться в электронном виде и подписываться электронно-цифровой подписью.

 

Во-вторых, составьте схему, по которой в вашем бизнесе происходит документооборот сейчас. Каким сотрудникам к каким документам нужен доступ. Продумайте, кто что может редактировать, согласовывать и подписывать электронной подписью и посчитайте, сколько клиентских рабочих мест в будущей СЭД вам нужно.

 

Под эту цифру и задачи подберите систему. Учитывайте, как они работают – через облако или сервер, другие технические характеристики. Полезно при выборе ознакомиться с отзывами тех, кто уже пользуется СЭД.

 

Обязательно проинформируйте всех бизнес-партнеров о том, что подключаете электронный документооборот, чтоб они были в курсе. Рекомендуем также учитывать тот факт, кто из ваших контрагентов уже работает в ЭДО и в каких, кто готов работать.

 

Источник 

Все фото и видеоматериалы принадлежат их владельцам и используются только в демонстрационных целях. Пожалуйста, не используйте их в коммерческих проектах.